Land wählen

Goldpreis heute in Schweiz

Zuletzt aktualisiert:

Unze

3,442.06 CHF

4.26 (0.12%)
Gestern 3,446.32 CHF

24 Karat

110.66 CHF

0.14 (0.12%)
Gestern 110.8 CHF

21 Karat

96.83 CHF

0.12 (0.12%)
Gestern 96.95 CHF

18 Karat

83 CHF

0.10 (0.12%)
Gestern 83.1 CHF

Historische Preisentwicklung

Aktueller Preis
——

Low: —High: —Letztes verfügbares Quelldatum: 2026-10-19

Goldpreis heute in Schweiz – Schweizer Franken und US-Dollar

Einheit oder FeinheitPreis in CHFPreis in USD
Unze3,442.06 CHF4,175.94 USD
Kilogramm110,664.79 CHF134,259.44 USD
24 Karat110.66 CHF134.26 USD
23 Karat106.05 CHF128.67 USD
22 Karat101.44 CHF123.07 USD
21 Karat96.83 CHF117.48 USD
18 Karat83 CHF100.69 USD
16 Karat73.78 CHF89.51 USD
14 Karat64.55 CHF78.32 USD
12 Karat55.33 CHF67.13 USD
10 Karat46.11 CHF55.94 USD
9 Karat41.5 CHF50.35 USD
8 Karat36.89 CHF44.75 USD
6 Karat27.67 CHF33.56 USD

Goldpreise nach Feinheit in Schweiz – Schweizer Franken und US-Dollar

Feinheit Preis in CHF Preis in USD
333er Gold 36.85 CHF 44.71 USD
585er Gold 64.74 CHF 78.54 USD
625er Gold 69.17 CHF 83.91 USD
750er Gold 83 CHF 100.69 USD
800er Gold 88.53 CHF 107.41 USD
835er Gold 92.41 CHF 112.11 USD
900er Gold 99.6 CHF 120.83 USD
925er Gold 102.36 CHF 124.19 USD
950er Gold 105.13 CHF 127.55 USD
958er Gold 106.02 CHF 128.62 USD
999er Gold 110.55 CHF 134.13 USD

Preise für 22-karätige Goldketten in Schweiz

Gewicht Preis
1 Gramm 101.44 CHF
2 Gramm 202.89 CHF
2.5 Gramm 253.61 CHF
5 Gramm 507.21 CHF
10 Gramm 1,014.43 CHF
20 Gramm 2,028.85 CHF
30 Gramm 3,043.28 CHF
40 Gramm 4,057.71 CHF
50 Gramm 5,072.14 CHF

Preise für 21-karätige Goldketten in Schweiz

Gewicht Preis
1 Gramm 96.83 CHF
2 Gramm 193.66 CHF
2.5 Gramm 242.08 CHF
5 Gramm 484.16 CHF
10 Gramm 968.32 CHF
20 Gramm 1,936.63 CHF
30 Gramm 2,904.95 CHF
40 Gramm 3,873.27 CHF
50 Gramm 4,841.58 CHF

Preise für 18-karätige Goldketten in Schweiz

Gewicht Preis
1 Gramm 83 CHF
2 Gramm 166 CHF
2.5 Gramm 207.5 CHF
5 Gramm 414.99 CHF
10 Gramm 829.99 CHF
20 Gramm 1,659.97 CHF
30 Gramm 2,489.96 CHF
40 Gramm 3,319.94 CHF
50 Gramm 4,149.93 CHF

Entwicklung des Goldpreises pro Unze in Schweiz über 30 Tage – Schweizer Franken

Datum Heutiger Preis CHF Vortag CHF Änderung CHF Prozent
2026-10-19 3,442.06 CHF 3,446.32 CHF 4.26 CHF −0.12%
2026-10-18 3,446.32 CHF 3,432.17 CHF 14.15 CHF +0.41%
2026-10-17 3,432.17 CHF 3,432.34 CHF 0.17 CHF −0%
2026-10-16 3,432.34 CHF 3,442.46 CHF 10.12 CHF −0.29%
2026-10-15 3,442.46 CHF 3,416.11 CHF 26.35 CHF +0.77%
2026-10-14 3,416.11 CHF 3,461.89 CHF 45.78 CHF −1.32%
2026-10-13 3,461.89 CHF 3,482.43 CHF 20.54 CHF −0.59%
2026-10-12 3,482.43 CHF 3,483.75 CHF 1.31 CHF −0.04%
2026-10-11 3,483.75 CHF 3,481.12 CHF 2.63 CHF +0.08%
2026-10-10 3,481.12 CHF 3,482.78 CHF 1.66 CHF −0.05%
2026-10-09 3,482.78 CHF 3,444.73 CHF 38.04 CHF +1.1%
2026-10-08 3,444.73 CHF 3,425.32 CHF 19.41 CHF +0.57%
2026-10-07 3,425.32 CHF 3,467.91 CHF 42.59 CHF −1.23%
2026-10-06 3,467.91 CHF 3,439.03 CHF 28.88 CHF +0.84%
2026-10-05 3,439.03 CHF 3,432.06 CHF 6.97 CHF +0.2%
2026-10-04 3,432.06 CHF 3,432.19 CHF 0.13 CHF −0%
2026-10-03 3,432.19 CHF 3,432.18 CHF 0.01 CHF +0%
2026-10-02 3,432.18 CHF 3,472.98 CHF 40.79 CHF −1.17%
2026-10-01 3,472.98 CHF 3,471.18 CHF 1.79 CHF +0.05%
2026-09-30 3,471.18 CHF 3,487.39 CHF 16.21 CHF −0.46%
2026-09-29 3,487.39 CHF 3,433.31 CHF 54.08 CHF +1.58%
2026-09-28 3,433.31 CHF 3,535.24 CHF 101.93 CHF −2.88%
2026-09-27 3,535.24 CHF 3,549.46 CHF 14.23 CHF −0.4%
2026-09-26 3,549.46 CHF 3,548.55 CHF 0.91 CHF +0.03%
2026-09-25 3,548.55 CHF 3,538.96 CHF 9.59 CHF +0.27%
2026-09-24 3,538.96 CHF 3,537.44 CHF 1.52 CHF +0.04%
2026-09-23 3,537.44 CHF 3,581.05 CHF 43.61 CHF −1.22%
2026-09-22 3,581.05 CHF 3,582.91 CHF 1.86 CHF −0.05%
2026-09-21 3,582.91 CHF 3,598.59 CHF 15.68 CHF −0.44%
2026-09-20 3,598.59 CHF 3,599.73 CHF 1.14 CHF −0.03%

Today’s 21 karat gold price in Schweiz

The current 21 karat gold price per gram in Schweiz is 96.83 CHF, compared with 96.95 CHF yesterday.

Gold prices in Schweiz updated every 15 minutes

Gold prices in Schweiz are refreshed every 15 minutes from the latest available data. Gram, ounce, and kilogram values are shown in the local currency, Schweizer Franken, with a clear comparison to the previous day.

How much is a gram of gold in Schweiz today?

Today’s pure gold price per gram is 110.66 CHF.

How much is a kilogram of gold in Schweiz today?

Today’s pure gold price per kilogram is 110,664.79 CHF.

How much is an ounce of gold in Schweiz today?

Today’s gold price per ounce is 3,442.06 CHF.

Goldbarrenpreis in Schweiz

Estimated values calculated from the current gram price; fabrication charges and dealer commissions are not included.

GewichtPreis
10 Gramm1,106.65 CHF
25 Gramm2,766.62 CHF
50 Gramm5,533.24 CHF
100 Gramm11,066.48 CHF
200 Gramm22,132.96 CHF
250 Gramm27,666.2 CHF
500 Gramm55,332.39 CHF
1000 Gramm110,664.79 CHF

Bei deinem Konto anmelden

Passwort vergessen?
Neu hier? Konto erstellen