Land wählen

Goldpreis heute in United States

Zuletzt aktualisiert:

Unze

4,175.94 USD

5.55 (0.13%)
Gestern 4,181.49 USD

24 Karat

134.26 USD

0.18 (0.13%)
Gestern 134.44 USD

21 Karat

117.48 USD

0.16 (0.13%)
Gestern 117.63 USD

18 Karat

100.69 USD

0.13 (0.13%)
Gestern 100.83 USD

Historische Preisentwicklung

Aktueller Preis
——

Low: —High: —Letztes verfügbares Quelldatum: 2026-10-19

Goldpreis heute in United States – US-Dollar und US-Dollar

Einheit oder FeinheitPreis in USDPreis in USD
Unze4,175.94 USD4,175.94 USD
Kilogramm134,259.44 USD134,259.44 USD
24 Karat134.26 USD134.26 USD
23 Karat128.67 USD128.67 USD
22 Karat123.07 USD123.07 USD
21 Karat117.48 USD117.48 USD
18 Karat100.69 USD100.69 USD
16 Karat89.51 USD89.51 USD
14 Karat78.32 USD78.32 USD
12 Karat67.13 USD67.13 USD
10 Karat55.94 USD55.94 USD
9 Karat50.35 USD50.35 USD
8 Karat44.75 USD44.75 USD
6 Karat33.56 USD33.56 USD

Goldpreise nach Feinheit in United States – US-Dollar und US-Dollar

Feinheit Preis in USD Preis in USD
333er Gold 44.71 USD 44.71 USD
585er Gold 78.54 USD 78.54 USD
625er Gold 83.91 USD 83.91 USD
750er Gold 100.69 USD 100.69 USD
800er Gold 107.41 USD 107.41 USD
835er Gold 112.11 USD 112.11 USD
900er Gold 120.83 USD 120.83 USD
925er Gold 124.19 USD 124.19 USD
950er Gold 127.55 USD 127.55 USD
958er Gold 128.62 USD 128.62 USD
999er Gold 134.13 USD 134.13 USD

Preise für 22-karätige Goldketten in United States

Gewicht Preis
1 Gramm 123.07 USD
2 Gramm 246.14 USD
2.5 Gramm 307.68 USD
5 Gramm 615.36 USD
10 Gramm 1,230.71 USD
20 Gramm 2,461.42 USD
30 Gramm 3,692.13 USD
40 Gramm 4,922.85 USD
50 Gramm 6,153.56 USD

Preise für 21-karätige Goldketten in United States

Gewicht Preis
1 Gramm 117.48 USD
2 Gramm 234.95 USD
2.5 Gramm 293.69 USD
5 Gramm 587.39 USD
10 Gramm 1,174.77 USD
20 Gramm 2,349.54 USD
30 Gramm 3,524.31 USD
40 Gramm 4,699.08 USD
50 Gramm 5,873.85 USD

Preise für 18-karätige Goldketten in United States

Gewicht Preis
1 Gramm 100.69 USD
2 Gramm 201.39 USD
2.5 Gramm 251.74 USD
5 Gramm 503.47 USD
10 Gramm 1,006.95 USD
20 Gramm 2,013.89 USD
30 Gramm 3,020.84 USD
40 Gramm 4,027.78 USD
50 Gramm 5,034.73 USD

Entwicklung des Goldpreises pro Unze in United States über 30 Tage – US-Dollar

Datum Heutiger Preis USD Vortag USD Änderung USD Prozent
2026-10-19 4,175.94 USD 4,181.49 USD 5.55 USD −0.13%
2026-10-18 4,181.49 USD 4,165.27 USD 16.22 USD +0.39%
2026-10-17 4,165.27 USD 4,165.27 USD 0.01 USD −0%
2026-10-16 4,165.27 USD 4,159.5 USD 5.77 USD +0.14%
2026-10-15 4,159.5 USD 4,101.68 USD 57.82 USD +1.41%
2026-10-14 4,101.68 USD 4,156.84 USD 55.16 USD −1.33%
2026-10-13 4,156.84 USD 4,174.66 USD 17.82 USD −0.43%
2026-10-12 4,174.66 USD 4,196.88 USD 22.22 USD −0.53%
2026-10-11 4,196.88 USD 4,194.35 USD 2.53 USD +0.06%
2026-10-10 4,194.35 USD 4,194.42 USD 0.07 USD −0%
2026-10-09 4,194.42 USD 4,142.06 USD 52.36 USD +1.26%
2026-10-08 4,142.06 USD 4,113.28 USD 28.78 USD +0.7%
2026-10-07 4,113.28 USD 4,167.15 USD 53.86 USD −1.29%
2026-10-06 4,167.15 USD 4,138.92 USD 28.23 USD +0.68%
2026-10-05 4,138.92 USD 4,144.79 USD 5.88 USD −0.14%
2026-10-04 4,144.79 USD 4,141.28 USD 3.52 USD +0.08%
2026-10-03 4,141.28 USD 4,141.58 USD 0.3 USD −0.01%
2026-10-02 4,141.58 USD 4,179.85 USD 38.28 USD −0.92%
2026-10-01 4,179.85 USD 4,154.98 USD 24.87 USD +0.6%
2026-09-30 4,154.98 USD 4,179.69 USD 24.71 USD −0.59%
2026-09-29 4,179.69 USD 4,127.71 USD 51.98 USD +1.26%
2026-09-28 4,127.71 USD 4,260.35 USD 132.64 USD −3.11%
2026-09-27 4,260.35 USD 4,284.94 USD 24.59 USD −0.57%
2026-09-26 4,284.94 USD 4,284.44 USD 0.5 USD +0.01%
2026-09-25 4,284.44 USD 4,274.46 USD 9.98 USD +0.23%
2026-09-24 4,274.46 USD 4,286.88 USD 12.42 USD −0.29%
2026-09-23 4,286.88 USD 4,363.48 USD 76.6 USD −1.76%
2026-09-22 4,363.48 USD 4,364.28 USD 0.8 USD −0.02%
2026-09-21 4,364.28 USD 4,375.17 USD 10.89 USD −0.25%
2026-09-20 4,375.17 USD 4,378.04 USD 2.86 USD −0.07%

Today’s 21 karat gold price in United States

The current 21 karat gold price per gram in United States is 117.48 USD, compared with 117.63 USD yesterday.

Gold prices in United States updated every 15 minutes

Gold prices in United States are refreshed every 15 minutes from the latest available data. Gram, ounce, and kilogram values are shown in the local currency, US-Dollar, with a clear comparison to the previous day.

How much is a gram of gold in United States today?

Today’s pure gold price per gram is 134.26 USD.

How much is a kilogram of gold in United States today?

Today’s pure gold price per kilogram is 134,259.44 USD.

How much is an ounce of gold in United States today?

Today’s gold price per ounce is 4,175.94 USD.

Goldbarrenpreis in United States

Estimated values calculated from the current gram price; fabrication charges and dealer commissions are not included.

GewichtPreis
10 Gramm1,342.59 USD
25 Gramm3,356.49 USD
50 Gramm6,712.97 USD
100 Gramm13,425.94 USD
200 Gramm26,851.89 USD
250 Gramm33,564.86 USD
500 Gramm67,129.72 USD
1000 Gramm134,259.44 USD

Bei deinem Konto anmelden

Passwort vergessen?
Neu hier? Konto erstellen